2-87
К порции 10%-го раствора хлорида бария массой 208 г добавили порцию 50%-го раствора нитрата серебра массой 34 г. Вычислите: а) массу образовавшегося осадка; б) массу образовавшейся соли в растворе; в) массовую долю образовавшейся соли в растворе; г) массу реагента, оставшегося в избытке; д) массовую долю в растворе реагента, оставшегося в избытке.
Ответ: `"а) "m(AgCl) = 14.35 г`, `"б) "m(Ba(NO_3)_2) = 13.05 г`, `"в) "ω(Ba(NO_3)_2) = 5.73%`, `"г) "m_"изб."(BaCl_2) = 10.4 г`, `"д) "ω_"изб."(BaCl_2) = 4.57%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`ω(BaCl_2) = 10%` `m("р-ра "BaCl_2) = 208 г` `ω(AgNO_3) = 50%` `m("р-ра "AgNO_3) = 34 г` |
`BaCl_2 + 2AgNO_3 = Ba(NO_3)_2 + 2AgCl"↓"` `m(BaCl_2) = (ω(BaCl_2)*m("р-ра "BaCl_2))/100 = (10*208)/100 = 20.8 г` `n(BaCl_2) = (m(BaCl_2))/(M(BaCl_2)) = 20.8/208 = 0.1" моль"` `m(AgNO_3) = (ω(AgNO_3)*m("р-ра "AgNO_3))/100 = (50*34)/100 = 17 г` `n(AgNO_3) = (m(AgNO_3))/(M(AgNO_3)) = 17/170 = 0.1" моль"` Хлорид бария в избытке, поэтому: `n(AgCl) = n(AgNO_3) = 0.1" моль"` `m(AgCl) = n(AgCl)*M(AgCl) = 0.1*143.5 = 14.35 г` `n(Ba(NO_3)_2) = (n(AgNO_3))/2 = 0.1/2 = 0.05" моль"` `m(Ba(NO_3)_2) = n(Ba(NO_3)_2)*M(Ba(NO_3)_2) = 0.05*261 = 13.05 г` `m_"обр."("р-ра") = m("р-ра "BaCl_2) + m("р-ра "AgNO_3) - m(AgCl) = 208 + 34 - 14.35 = 227.65 г` `ω(Ba(NO_3)_2) = (100*m(Ba(NO_3)_2))/(m_"обр."("р-ра")) = (100*13.05)/227.65 = 5.73%` `n_"прореаг."(BaCl_2) = (n(AgNO_3))/2 = 0.1/2 = 0.05" моль"` `n_"изб."(BaCl_2) = n(BaCl_2) - n_"прореаг."(BaCl_2) = 0.1 - 0.05 = 0.05" моль"` `m_"изб."(BaCl_2) = n_"изб."(BaCl_2)*M(BaCl_2) = 0.05*208 = 10.4 г` `ω_"изб."(BaCl_2) = (100*m_"изб."(BaCl_2))/(m_"обр."("р-ра")) = (100*10.4)/227.65 = 4.57%` |
`"а) "m_"обр."("осадка") = ?` `"б) "m_"обр."("соли") = ?` `"в) "ω_"обр."("соли") = ?` `"г) "m_"изб."("реагента") = ?` `"д) "ω_"изб."("реагента") = ?` |